Из истории нашей школы

По рассказам старожилов школа в селе Большое Устинское  появилась  в 1855 год.

В 1902 году земством было построено казенное здание на 3 класса и работали в земском училище, как нам известно,  учителя - Хабаров Николай Сергеевич и Головин Геннадий Иванович.

В 1918 году оно было реорганизовано в народную школу 1 ступени. В 1930 году в селе Большое Устинское  была открыта школа колхозной молодёжи (ШКМ) и теперь в селе работали две школы.

В 1936 году обе школы объединились, и была открыта  семилетняя школа, директором которой стал Петухов  Алексей Федорович. Он руководил школой  с 1936 по1947 гг.

Годы великих испытаний: 1941-1945-е.

Семилетняя школа продолжала работать в обычном режиме. Из  педагогического коллектива мужчины ушли  на фронт, кто-то из них не вернулся. Некоторым подросткам пришлось бросить учебу, выйти работать на поля, встать за плуг, заменив, ушедших на фронт отцов и братьев.

В трудные послевоенные годы  Шарангский отдел образования назначил директором Большеустинской  школы учителя истории - Анцыгина Петра Григорьевича. Он организует и направляет работу педагогического коллектива школы в течение 14 лет с 1947 по 1961 г.  После окончания войны проблем в школе было много, но, однако  школьные коридоры становятся более шумными, оживленными и это придавало силы. Во внеурочное время он с увлечением занимался краеведением и много работал над созданием школьного музея.

В 1961 году для школы произошло важное событие – семилетняя школа преобразована в восьмилетнюю. Анцыгин Петр Григорьевич ушел на заслуженный отдых. С 1961 по 1977 гг.  педагогический коллектив школы возглавляла  энергичная, целеустремленная и волевая  учительница русского языка и литературы – Баранова Валентина Семеновна.  Количество учеников в школе быстро увеличивалось и достигало более 350 учеников,  и  школа  была вынуждена работать  в две смены. Возникла необходимость в строительстве нового  здания школы и интерната  для детей, пришедших учиться из соседних деревень. В этом были заинтересованы все: учителя, родители, общественность, дети и, конечно директор – Валентина Семеновна. Наверное, благодаря дружной слаженной работе всех  новое двухэтажное здание школы было построено в краткие сроки: за 1963-1965 годы. В новом типовом здании школы разместились восемь классных комнат, спортзал, библиотека.

В 70-е годы село процветало, количество детей в нашей школе продолжало увеличиваться и в 1974 году  в селе открыли десятилетнюю школу.

Когда Баранова Валентина Семеновна ушла на заслуженный отдых  в 1977 году, заданный ритм работы коллектива был продолжен Барановым Николаем Александровичем. Он был директором  школы с 1977  по 1987 гг.    Слаженно работал значительно помолодевший, квалифицированный педагогический коллектив школы. Значительно укрепилась материально-техническая база школы.

Старый спортивный зал стал тесен и, в 1980 году началось строительство нового типового спортзала, а также мастерских для уроков труда. В 1981 году был заложен фундамент для здания новой начальной школы и столовой, их строительство завершилось в 1985году.

«Интеллегентный, сдержанный человек, с тонким чувством юмора, всегда  умеющий выслушать. Он во многом продолжил дело своего наставника- матери Барановой В.С.» - вспоминают учителя.

С 1987 по 2005 год нелегкую работу по управлению школой, а также по воспитанию и обучению детей взяла на себя Ермолина Ираида Александровна – учитель географии. Она   особое внимание уделяла  совершенствованию педагогического мастерства учителей. Инициативна, требовательна, замечательный методист и руководитель. Даже   период начавшихся реформ в стране в 1990-е гг. не отбили у нее, а значит и коллектива,  желания работать и сохранять престиж нашей школы. Под ее руководством  завершается  строительство нового типового интерната с пищеблоком. В 1990-е годы в нашей школе появились первые компьютеры и был открыт компьютерный класс. Сельская школа стала современной.

С 2005 по 2013год педагогическим коллективом руководил молодой, энергичный  директор – Куклин Владимир Витальевич.

С 2013 года директором школы является Протасова Роза Михайловна.