Безопасность детей на дороге
С наступлением школьных каникул дети будут больше времени проводить на улице. Поэтому напоминаем основные правила безопасного поведения во дворе дома и на проезжей части дороги.
   1. Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.
   2. Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу. На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.
   3. На остановке, переходя дорогу, автобус и троллейбус нужно обходить сзади.
   4. Наиболее опасны на дороге перекрестки, скоростные участки движения, зоны с ограниченной видимостью.
   5. Нужно ходить только по тротуару, если же тротуара нет и приходится идти по обочине дороги, нужно выбирать ту ее сторону, по которой машины идут вам навстречу.
   6. При использовании скутеров, велосипедов во время летних каникул соблюдайте правила дорожного движения.
   7. При использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов, помните, что проезжая часть не предназначена для их использования, нужно кататься по тротуару.
   8. Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.
   9. Умейте пользоваться светофором.

Помните! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает вас от опасностей на дороге!

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах ) среди учащихся своей школы.