Устав, программа детского объединения

Устав, программа детского объединения

УСТАВ

детского объединения «От сердца к сердцу»

I. Общие положения

1.1. Детское объединение «От сердца к сердцу» является добровольным, самодеятельным объединением детей для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности и интересы.

1.2. Детское объединение действует на базе МБОУ Большеустинская ОШ в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации на основе настоящего Устава и Положения о детском объединении.

1.3. Детское объединение «От сердца к сердцу» входит в состав районного детского общественного объединения «Надежда»

1.4. Детское объединение «От сердца к сердцу» имеет свою символику: эмблему, девиз.

II. Цель и задачи

2.1. Цель: Создание благоприятных условий для социальной адаптации и становления личности ребенка посредством коллективно-творческих, социально-значимых дел, игровых форм работы и различных форм досуговой деятельности.

2.2. Задачи:

- формирование отношений взаимной помощи, взаимной заинтересованности посредством коллективно-творческих дел;

- формирование ценностных отношений к малой Родине, Отечеству, семье, школе, Человеку – как наивысшей ценности;

- воспитание патриотизма, ответственности за судьбу Отечества, уважительного отношения к истории и культуре своего народа – важнейшее условие воспитания культурной личности;

- приобретение жизненного опыта воспитанниками, создавая свой собственный уклад класса и школы вместе с взрослыми через органы ученического самоуправления;

- вооружение воспитанников не только этикетными нормами поведения, но и искусством общения, этике взаимоотношений;

- развитие художественно-эстетических способностей посредством кружковой работы, концертной деятельности, подготовки и проведения мероприятий;

- воспитание любви к природе, ко всему живому;

- формирование навыков здорового образа жизни.

2.3. Девиз: «Пусть этот мир совсем не простой,

Ты для людей свое сердце открой!»

III. Принципы деятельности

3.1. Принципами деятельности детского объединения являются:

-     приоритет интересов детей, забота об их развитии, соблюдении прав;

- уважение убеждений, религиозных верований и национальной самобытности детей и подростков;

-     открытость для сотрудничества во имя детей.

IV. Членство в детском объединении

Детское объединение строится на основе коллективного членства. Членом детской организации может  быть воспитанник  с 10 лет  (с 5 класса), учителя, признающие Устав, активно работающие в данном объединении, выполняющие её решения, действующие согласно её целям и задачам.

Каждый член детского объединения имеет право на свободный выход из детского объединения «От сердца к сердцу». Исключение из членства детского объединения возможно  по личному желанию ребенка.

V. Права и обязанности

5.1. Права:

защита со стороны детского объединения;

- добровольное вступление и выход из детского объединения;

- все члены детского объединения равны в правах между собой;

- выражать и отстаивать интересы своего объединения;

- избирать и быть избранным в Совет ДОО

5.2. Обязанности:

- выполнять Устав детского объединения;

- заботиться о чести своего объединения.

VI. Структура детского объединения

6.1. Общий сбор – высший орган ДОО, созывается не реже одного раза в год. Внеочередной сбор может быть созван по требованию не менее 1/3 части членов ДОО.  Общий сбор правомочен, если на ней присутствуют более половины избранных делегатов.

6.2. Совет ДОО – руководящий орган. Совет собирается на заседании один раз в квартал и по мере необходимости. Он созывает Общий сбор, готовит документы и материалы, определяет предварительную повестку дня, принимает решения о вступлении ДОО в иные общественные организации, союзы, ассоциации, а также о выходе из них.

6.3. ДОО осуществляет свою деятельность через работу центров: центр творчества (ответственный за культурно-массовую работу), центр экологический (ответственный за работу по экологии), центр «Патриот» (ответственный за патриотическую работу), центр физкультуры и спорта (ответственный за физкультурно-оздоровительную работу), пресс-центр (журналисты).

Программа детского объединения