Волонтёрский отряд

Волонтёрский отряд

Волонтёрский отряд "Сердце на ладони"

Эмблема отряда:

Девиз отряда: "Везде и всегда идти дорогою добра!"

Положение о волонтёрском отряде

РАБОТА ВОЛОНТЕРОВ

осуществляется по четырем НАПРАВЛЕНИЯМ:

1.     «Нашему селу порядок и чистоту!» - организация субботников, экологических десантов;

Изучение экологической обстановки в регионе; формирование правовой и экологической культуры; озеленение прилегающей территории, аудиторий школы; участие в экологических мероприятиях района.

Цель: способствовать положительным изменениям состояния окружающей среды.

2.     «Поклонимся Великим тем годам…» -  помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла,

Актуальность:

·        Молодое поколение стало забывать о значении победы в Великой Отечественной войне, сама победа стала историй, сухими фактами из учебника.

·        Отсутствие должного внимания подрастающим поколением к историческим корням -  ветеранам войн и труженикам тыла века великих потрясений.

Цель: воспитание способности делать свой жизненный выбор и нести за него ответственность, отстаивать свои интересы, своего отряда, своей семьи, своего народа, государства, освоение навыков самоуправления.

Задачи:

·         Формировать гордость за отечественную историю, сохранять историческую память поколений в памяти потомков;

·        Воспитать уважение к национальной культуре, своему народу, традициям своей страны.

·        Проявлять свою гражданскую позицию, бороться с безнравственными и противоправными поступками людей.

3.     «Спорт и здоровый образ жизни!» - пропаганда ЗОЖ как альтернатива алкоголизму, табакокурению и наркомании.

Актуальность:

Наша современная молодежь не ведет здоровый образ жизни. Двигательная активность детей стала очень низкой, спорт и физическая культура перестали быть значимыми. Такое положение вещей угрожает психическому и физическому здоровью школьников.

Цель: формирование у учащихся всех возрастов понимания значимости здоровья для собственного самоутверждения.

Задачи:

·        Воспитать у сверстников культ здоровья и научить их основам здорового образа жизни.

·        Формировать у школьников навыки сопротивления влиянию социальной среды.

·        Способствование преодолению вредных привычек учащихся путем привлечения их к физкультуре и спорту.

4.  «Милосердие спасёт мир».  Милосердие – готовность помочь кому– нибудь или простить из сострадания, человеколюбия. Милосердие – традиционная черта россиян. Милосердие –это нераздельное слияние чувства и поступка

Актуальность:

Большинство людей в современном мире стали забывать о людском участии, щедрости, красоте человеческой души. Все чаше мы видим брошенных детей при живых родителях, террористические акты.  В нашей стране есть много людей, которым необходимо простейшее чувство уважения друг к другу, сочувствия и помощи.

Цель: Усвоение учащимися одного из основных нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди.

Задачи:

·         Возрождение лучших отечественных традиций благотворительности,

·        Воспитание доброты, чуткости, сострадания.

·        Готовность прийти на помощь в любую минуту.